您好,欢迎来到重庆杰普农业股份合作社 !会员登录|立即注册 VIP服务 |设为首页 |
当前位置: 首页 » 资讯 » 行业资讯 » 正文

路边10块一斤,果地8块一斤,这就是贵州“四月李”现在的价格

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-05-25  浏览次数:83
核心提示:卖李子了,新鲜大个,只需要10块钱一斤。卖李子卖李子,果地现摘,买五斤送半斤贵州正宗四月李,酸酸甜甜,先尝后买这是走进贵州贞丰县路边听到的吆喝
 “卖李子了,新鲜大个,只需要10块钱一斤。”

“卖李子卖李子,果地现摘,买五斤送半斤……”

“贵州正宗‘四月李’,酸酸甜甜,先尝后买……”

这是走进贵州贞丰县路边听到的吆喝声,一排排都是农民大叔大妈们在卖李子,走上前去,他们都积极的问道“小伙子买李子吗?贵州正宗四月李,先尝一个再说。”那边的大叔也在招手“小伙子,快来看看,只要10块钱一斤,多买多送。”

 

10块钱一斤对很多水果而言,是很贵的了,要买李子的不是很想吃的就是没吃过李子想尝个新鲜的,但是相对“四月李”而言,它真的一点都不贵。种李子是非常辛苦的,从李子苗到成长挂果要三年的时间。

 

犁地、除草、施肥,每一个环节都是人工,因为都是在大山里,坡很陡峭,没办法用机器。这三年时间为了果树的成长,要不停的去观察,细心照料,期间要松土,要适量施肥,每一个环节都是有技术性的培养。

 

入春开花,三月挂果,四月成熟,这期间还要经历一场不知道什么时候来临的天灾——冰雹,这是农民种植李子最为担心的一件事。今年就遭遇过一场冰雹,每个农民们的心都提到嗓子眼了,所幸这场冰雹下的并不算大,这些李子也特别顽强,能长得如今饱满大个也很不容易。

 

很多人都说价格贵,它也有贵的道理,相比那些进口水果而言,这就不足挂齿了,更何况这是大山里的绿色健康水果,都是农民辛苦汗水的浇灌,是农民一天天守着成长起来的李子……

因为李子是季节性水果,对天气要求特别严格。天气热的话,从果树摘下来只能保存个四五天时间。采摘的时候,李子上的一层“盐霜”尽量不要让它掉落,这是能起到李子保护作用的。

 

从外地而来的果商也寻到这里来,他们一天拉着好几个大车发往全国各地,因为这个时间段,只有贵州望谟、贞丰、册亨以及镇宁这几个县李子上市了,从这几个县的种植规模来看,远远不够市场的需求。最大的问题是,李子保存期太短,也造成了很多果商们不敢过多的收购。

网络发达的情况下,也出现了少部分的人通过网络销售,他们从包装上研究,也能保存个三五天,一般快递三天到,客户收到货,李子刚好能吃,这也解决了很多农民们的销售难题。

 

但是,网络销售相对而言比一般果商直接到果地收购成本就上升了。因为果地都是在大山里,到县城还需一段路程,为了发货的新鲜,必须当天采摘,当天发货。

 

农民天没大亮就要出发摘李子,到中午就要开始打包,到下午两点就要拉到县城发快递,这些环节如果没有一定人手是做不了的,所以很多人都不愿网上发货的原因,因为成本太高,农民承受不起。相比果商们直接上门收购经济来的简单,少了麻烦。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

 
西南李子商城 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言
主办单位:重庆杰普农业股份合作社   西南李子商城

渝ICP备18010222号-1